Allgemein (Geschäftsstelle)
Kontakt:Anja Schröter
Telefon:02154 / 70100
E-Mail:info@tv-schiefbahn.de
Termine:Veranstaltungskalender
Badminton
Kontakt:Irmgard Vogt
Telefon:02154 / 5525
E-Mail:irmgard.vogt@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Bogensport
Kontakt:Monika Weyers
Telefon:02154 / 951522
E-Mail:bogensport@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Gymnastik
Kontakt:Yvonne Olders
Telefon:02154 / 8 09 33
E-Mail:yvonne.olders@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Handball
Kontakt:Ralf Dubendorff
Telefon:02154 / 80930
E-Mail:ralf.dubendorff@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Integrative Gruppen
Kontakt:Ulrike Bamberg
Telefon:02154 / 952436
E-Mailulrike.bamberg@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Tanzen
Kontakt:Beatrix Dreyer
Telefon:02156 40604 (ab 18 Uhr)
E-Mailbeatrix.dreyer@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Triathlon
Kontakt:Jens Vahldieck
Telefon:
E-Mailjens.vahldieck@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Turnen
Kontakt:Harald Gantke
Telefon:02161 / 60 57 13
E-Mailharald.gantke@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Volleyball
Kontakt:Werner Singer
Telefon:02154 / 483699
E-Mailwerner.singer@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Wasser- und Gesundheitssport
Kontakt:Ulrike Bamberg
Telefon:02154 / 952436
E-Mailulrike.bamberg@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Kinder- und Jugend
Kontakt:Jan Nideggen
Telefon:-
E-Mailjan.nideggen@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Angebote für Alle
Deutsches Sportabzeichen (Training/Abnahme)
Kontakt:Gerd Leenen
Telefon:02154 / 7198
E-Mailgerd.leenen@tv-schiefbahn.de

Zur Abteilungsseite

Herzlich willkommen beim TV Schiefbahn 1899 e.V.

Nachstehend eine Übersicht der letzten Newsartikel.

tl_files/TV-Schiefbahn/Symbole/feed.pngGesamte News des TV Schiefbahn als RSS-Feed abonnieren.
tl_files/TV-Schiefbahn/Symbole/feed.pngNews der integrativen Gruppen als RSS-Feed abonnieren.
tl_files/TV-Schiefbahn/Symbole/feed.pngNews der Bogensportabteilung als RSS-Feed abonnieren.
tl_files/TV-Schiefbahn/Symbole/feed.pngNews der Triathleten als RSS-Feed abonnieren.

Weitere Feeds sind auch bei einzelnen Abteilungen zu finden.

25.05.2015 11:21 von Michael Pfeiffer

Badminton: Schleifchenturnier

Am 17. Mai 2015 richteten wir nun zum vierten Mal in Folge unser  Schleifchenturnier aus. In diesem Jahr konnten auch Nichtmitglieder mitspielen. Davon machten einige der Kinder aus unserem derzeit laufenden Schnupperkurs für Grundschulkinder und drei ihrer Väter Gebrauch. Insgesamt kamen wir in diesem Jahr auf 30 Teilnehmer, die Halle war damit fast komplett ausgenutzt.

Weiterlesen …

15.05.2015 06:56 von Michael Pfeiffer

Neue Turngruppe ab 2 Jahre im Vormittagsbereich

Mit Spaß an der Bewegung durch kleinere Bewegungsbaustellen und Spiele können die Kinder ihren Bewegungsdrang ausleben. Der TV Schiefbahn bietet jetzt eine neue Turngruppe für Eltern mit Kindern ab 2 Jahre am Vormittag an. Die Gruppe trifft sich mittwochs von 10.30 bis 11.30 Uhr in der Peter-Bäumges-Halle am Vereinsheim in Schiefbahn. Informationen und Anmeldungen können erfolgen bei Sehnaz Yalcin unter Tel. 02154-87295.

15.05.2015 06:39 von Michael Pfeiffer

(Bildquelle: HanseMerkur)

Super-Erlebnis für die integrativen Gruppen

Beim Abschied von den Tänzern gab es Tränen, berichtet Stephan Adomeitis, Betreuer der integrativen Gruppen des TV Schiefbahn: Die Kinder und Jugendlichen – zum Teil behindert, zum Teil nicht behindert – durften bei der Verleihung der Kinderschutzpreise der HanseMerkur Versicherungsgruppe in Hamburg das kulturelle Rahmenprogramm mit gestalten. Mit den Tänzern/-innen des Bundesjugendballettes von Prof. John Neumeier führten sie vor dem großen Publikum vier Stücke vor.

Weiterlesen …

09.05.2015 06:29 von Michael Pfeiffer

Ehrung langjähriger Mitarbeiter

Die Ehrung unserer langjährigen Mitarbeiter sollte auch dieses Jahr wieder in einem besonderen Rahmen durchgeführt werden. Da wir im vergangenen Jahr auf unsere Einladung in den Kaiserhof in Schiefbahn nur positive Resonanzen erfahren hatten, entschlossen wir uns kurzerhand, die Ehrungen auch 2015 wieder dort durchzuführen.

Weiterlesen …

25.04.2015 10:21 von Michael Pfeiffer

Badminton: Ergebnisse

aus der Mannschaftsmeisterschaft Saison 2014/2015:

TV Schiefbahn 1 (Kreisliga): 2. Platz

TV Schiefbahn 2 (Kreisklasse): 2. Platz

TV Schiefbahn J1 (U19): 3 Platz in der Bezirksliga

Unsere Webseiten wurden bereits 2.235.056 Mal abgerufen.